Причины поломки генератора харьковского производства в Индии будут известны в конце недели

Почему вышел из строя генератор харьковского производства на индийской атомной станции? Об этом будет известно к концу недели, когда из Индии вернется харьковский специалист, сотрудник завода "Электротяжмаш" - именно это харьковское предприятие делало генератор.

Как сообщил Алексей Довгий, зам. директора по экономическим вопросам завода, своего представителя предприятие направило в Индию для выяснения причин ЧП.

Договор с Индией подписывало другое харьковское предприятие - "Турбоатом". Который, в свою очередь, заключил договор с "Тяжмашем" - здесь производили сам генератор, и заводом Шевченко - там изготавливали систему управления.

Предварительная версия поломки генератора на индийской АЭС - неправильная эксплуатация оборудования. Об этом "МедиаПорту" сообщили в пресс-службе "Турбоатома".

В среду, 12 сентября, на заводе пройдет совещание с представителями Минпромполитики, облгосадминистрации, заводов - имени Шевченко и "Электротяжмаша", а так же акционерами самого "Турбоатома".

Договор с индийской национальной корпорацией NUCLEAR POWER CORPORATION OF INDIA LIMITED "Турбоатом" подписал в 2002-м году. И сами промышленники, и местные власти всегда акцентировали: индийский контракт - убыточный для предприятий, для Украины это, скорее, "имиджевый проект" - серьезная заявка на зарубежных рынках.

ИСТОЧНИК: Mediaport

ДАТА: 12.09.2007

Темы: АЭС, Атомное машиностроение, Азия, Индия, Украина


Rambler's Top100