NRC изучит прошлое АЭС Уоттс Бар, прежде чем выдать разрешение на достройку второго энергоблока

Американские атомные федеральные инспектора намерены внимательно изучить прошлое атомного энергоблока "Уоттс Бар-2", прежде чем дать какое-либо заключение по возможности его достройки в будущем.

"Мы должны реконструировать ход строительства этого блока в 70-80-ые годы", - заявил Лорен Плиско, представляющий комиссию по ядерному регулированию (NRC) США.

Сооружение блока "Уоттс Бар-2" будет возобновлено в ближайшем будущем, так как его владелец - компания TVA - имеет на руках действующую лицензию на его строительство. Однако для ввода блока в эксплуатацию атомщикам потребуется получать отдельное разрешение NRC.

Антиядерные активисты в Америке призывают регуляторов изучить также и уроки строительства "Уоттс Бар-1", последнего атомного блока, введённого в США. "Я уверена, что в ходе анализа инспектора смогут найти от 2800 до 3400 жалоб от персонала TVA, касавшихся безопасности этого блока, которые так и не были приняты во внимание", - говорит Энн Харрис, известная американская противница атомной энергетики.

Плиско утверждает, что в распоряжении его ведомства нет сведений о жалобах сотрудников TVA. В то же время, он сообщил журналистам, что NRC планирует поднять документацию по строительству "Уоттс Бар-1" и установить, какие были выдвинуты претензии, и что TVA сделала для их удовлетворения.

Напомним, что при строительстве "Уоттс Бар-1" атомщикам США пришлось заменить 1,3 миллиона футов электрокабелей из-за их неправильной разводки. На этом блоке наблюдались также проблемы с трубопроводами, сварными швами и рядом оборудования, в том числе, системы КИПиА.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.09.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100