Кириенко считает преждевременным говорить об участии России в строительстве АЭС в Австралии

Глава Росатома Сергей Кириенко считает, что говорить об участии России в строительстве атомных электростанций в Австралии пока преждевременно, поскольку эта страна еще сама не определилась с необходимостью для нее такого вида энергетики. Он заявил об этом ИТАР-ТАСС в Сиднее, где накануне в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина было подписано первое двустороннее соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике.

"Австралия пока не приняла окончательного решения по АЭС,- сказал С.Кириенко. - Поэтому разговоры об участии России в их строительстве пока преждевременны". В настоящее время в Австралии идут острые дебаты между противниками и сторонниками АЭС с учетом нарастающей потребности страны в энергии. По подсчетам экспертов, к 2050 г ей нужно будет 25 АЭС для удовлетворения своих нужд. Российская сторона ранее давала понять, что готова принять участие в их сооружении на конкурентной основе.

В то же время С.Кириенко подчеркнул, что двустороннее соглашение с Австралией позволит повысить конкурентоспособность отечественного обрабатывающего комплекса. Глава Росатома пояснил, что Австралия занимает первое место в мире по запасам урана. "Только одно месторождение "Олимпик Дамб" в два раза больше, чем все месторождения России", - отметил он. Но если Австралия имеет примерно 45 проц мировых запасов урана, то в России сконцентрированы 45 проц мощностей по его переработке.

"Нам важно, чтобы покупатели австралийского урана могли обогащать его в России, - пояснил С.Кириенко. - До подписания нынешнего соглашения это было невозможно, поскольку уран с австралийским кодом не должен был попадать на нашу территорию. Теперь мы резко повысили российскую конкурентоспособность в сфере переработки урана".

ИСТОЧНИК: ПРАЙМ-ТАСС

ДАТА: 11.09.2007

Темы: ЯТЦ, Уран, Россия, Австралия


Rambler's Top100