Эксперт: соглашение с Австралией обеспечит полную загрузку обогатительных мощностей международного центра в Ангарске

Как уже сообщал "Полит.ру", на днях между Россией и Австралией было подписано соглашение о поставках австралийского урана в Россию для использования его в мирных целях.

После вступления документа в силу будут сняты барьеры для ввоза урана в Россию для его последующего использования и обогащения. Австралийские запасы урана составляют около 40% от мировых, а в России находятся свыше 40% мощностей по его обогащению. Соглашение предусматривает, что Австралия сможет ежегодно поставлять в Россию уран на 1 миллиард долларов.

Ранее между Москвой и Сиднеем существовало соглашение, которое допускало переработку урана в России в интересах третьих стран. Австралийские власти накануне подписания нового договора заявляли, что ядерное топливо не должно попасть из России в третьи страны, прежде всего в Сирию и Иран.

Это соглашение открывает возможности для почти стопроцентной загрузки обогатительных мощностей в Ангарске, где уже начато создание международного центра по обогащению урана, считает Юрий Геннадьевич Курин, экс-прокурор Иркутской области, депутат Государственной Думы РФ III созыва, Президент национальной гильдии арбитражных управляющих России.

По его мнению, загрузка цехов Ангарского электролизного химического комбината обогащением урана будет способствовать и созданию новых рабочих мест, и росту налоговых отчислений в местный бюджет иркутского региона. "АЭХК - градообразующее предприятие, и его финансово-экономическое состояние напрямую влияет на город", - сказал Курин. "Пока не понятно, в какие сроки будут подписаны конкретные контракты с Австралией, но перспектива не может не радовать", - заключил он.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 11.09.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, Ангарск, Австралия, Уран


Rambler's Top100