Иран и Россия снова обсудили строительство АЭС в Бушере

Иран и Россия продолжают вести переговоры по завершению строительства АЭС в Бушере. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни.

"Переговорный процесс с российской стороной по урегулированию технических вопросов (связанных с завершением сооружения Бушерской АЭС) на данный момент уже принес результаты и прогресс, - отметил иранский дипломат. - Однако необходимо подождать окончательного завершения переговоров".

"Важно, что принципиальная позиция российских официальных лиц заключается в том, что данный проект будет реализован", - подчеркнул Хосейни.

Сроки ввода в эксплуатацию первой иранской атомной электростанции были перенесены из-за недостатков финансирования строительства объекта со стороны Ирана.

Как сообщает РИА "Новости", в июле Иван Истомин, руководитель российской компании - субподрядчика проекта АЭС "Бушер" - ООО "Энергопрогресс" заявил, что АЭС удастся смонтировать не ранее осени 2008 года. На это же время сдвигается реальный срок физического пуска станции.

По его словам, кризис неплатежей с иранской стороны длится уже полгода, и у поставщиков оборудования подорвано доверие к Бушерскому проекту. Только на восстановление доверия и согласование новых поставок уйдет не менее 6 месяцев, считает Истомин.

Напомним, контракт на завершение строительства первого блока АЭС "Бушер" Зарубежатомэнергострой и Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали в январе 1995 года в Тегеране. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.

Общий объем сделки оценивался в $1 млрд, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила $850 млн. Генеральным подрядчиком строительных и монтажных работ первого энергоблока АЭС выступило российское акционерное общество "Атомстройэкспорт".

В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 09.09.2007

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100