Нехватка машиностроительных мощностей может привести к отказу от части запланированных проектов по строительству АЭС, считают в AREVA

Атомные компании могут отказаться от части запланированных проектов по строительству новых атомных энергоблоков из-за нехватки машиностроительных мощностей и производителей необходимого оборудования, считает Пол Фелтен, старший вице-президент группы AREVA по продажам.

Выступая на форуме Всемирной ядерной ассоциации, Фелтен сказал: "В краткосрочной перспективе, нам придётся делать выбор, и некоторые проекты так и не будут построены. Между поставщиками развернётся конкуренция за субподрядчиков".

За годы стагнации атомной энергетики многие производители переключились на выпуск оборудования для нефтяной, газовой и других отраслей промышленности и утратили опыт и навыки исполнения атомных заказов.

Особенно острой является проблема с производством заготовок и других металлоёмких структур. Поэтому группа AREVA намерена построить второй машиностроительный завод, в дополнение к уже имеющемуся в её распоряжении.

Схожую точку зрения высказывает и вице-президент канадской корпорации AECL Джерри Хопвуд: "Если вы посмотрите на рынок турбин, то увидите, что там действует всего лишь несколько поставщиков".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.09.2007

Темы: АЭС, AREVA, AECL, Атомное машиностроение


Rambler's Top100