Новая АЭС в канадской провинции Онтарио может появиться на берегу озера Эри

Новая АЭС в канадской провинции Онтарио может появиться на берегу озера Эри, сообщает телекомпания CBC.

"Ontario Power Authority" (OPA) - комиссия провинции Онтарио по вопросам энергетики - считает, что площадкой для размещения новой атомной станции может стать угольная ТЭЦ в Нантикоке, чей срок службы подходит к концу. По мнению комиссии, АЭС может быть введена в строй через 9-12 лет.

OPA рекомендует также построить новые энергоблоки на действующих АЭС "Брюс" и "Дарлингтон". Расширение ещё одной существующей станции - АЭС "Пикеринг" - пока не предполагается из-за нехватки земли, однако комиссия не исключает такой возможности в отдалённом будущем.

Летом 2006 года министр энергетики провинции Онтарио Дуайт Дункан анонсировал далеко идущие планы своего правительства по развитию атомной энергетики. Как предполагается, провинция модернизирует действующие энергоблоки, продлив при этом сроки их службы, а также построит, как минимум, два новых реактора.

Общая стоимость программы по атомному ренессансу в провинции Онтарио составит до 46 миллиардов долларов. Основными конкурентами в борьбе за получение контрактов выступят королевская корпорация AECL (реакторы CANDU) и французская группа AREVA (реакторы EPR).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Канада


Rambler's Top100