Toshiba не оставила планов построить 4S в США, но деревня на Аляске может лишиться её благосклонности

Японская корпорация "Toshiba" начала переговоры с американским регулирующим органом (NRC) о возможности постройки мини-АЭС в удалённом городке Галена (штат Аляска), однако процесс получения одобрения от надзорного органа может затянуться на десятилетие, пишет газета Fairbanks Daily News Miner.

В 2004 году городок Галена с населением в 700 человек принял предложение "Toshiba" построить здесь небольшую атомную станцию с реактором 4S - super-safe, small and simple. Эта реакторная установка, находящаяся пока что на этапе проектирования, отличается от прочих реакторов на территории США тем, что её активная зона охлаждается натрием.

Реактор 4S мощностью 10 МВт(эл.) будет расположен на отметке 100 футов под землёй и теоретически сможет отработать 30 лет без перегрузки топлива. Атомная установка станет спасением для Галены, вынужденной сейчас использовать дорогое завозное дизельное топливо, поставляющееся в городок в летние месяцы морским путём.

Галена платит за каждый галлон дизеля по 3,5 доллара, что обуславливает цену киловатт-часа электричества в 40 центов. Для сравнения, в мае 2007 года в среднем по США киловатт-час стоил 8,98 центов. По предварительным оценкам, строительство реактора позволит Галене снизить стоимость электричества до 5-13 центов за кВт×час.

"Чем дороже становится дизель, тем более привлекательным для нас выглядит атом", - говорит Марвин Йодер, бывший мэр Галены, работающий сейчас консультантом по проекту строительства мини-АЭС.

Однако далеко не все на Аляске разделяют проатомный оптимизм Галены. В августе 2005 года сразу 66 независимых организаций приняли две резолюции, протестующие против возможного использования радиоактивных материалов на территории штата.

"Индейские племена бассейна реки Юкон выступают против реактора 4S и хранения и использования радиоактивных материалов", - настаивает председатель совета бассейна Юкон Роб Розенфелд. По его мнению, японская корпорация занимается "мошенническим маркетингом", пытаясь сделать 4S как можно более привлекательным для жителей Галены и превратить их в подопытных кроликов для испытания новых технологий.

История натриевых реакторов в США коротка и полна записей об инцидентах и авариях. Американские реакторные установки, использующие жидкометаллические теплоносители, были закрыты ещё в прошлом веке. Однако в мире есть и противоположные примеры. Так, Советский Союз построил и успешно эксплуатировал два энергетических натриевых реактора, один из которых (БН-600) работает и сейчас.

Йодер полагает, что все вопросы о безопасности реактора 4S снимутся в ходе внимательного рассмотрения соответствующей заявки в NRC. В августе 2007 года "Toshiba" направила американским регулятором письмо с просьбой о проведении предлицензионного рассмотрения проекта реактора, и в течение ближайших месяцев пройдут публичные слушания по данному вопросу.

"Нам потребуются годы для изучения проекта и выдачи заключения о том, удовлетворяет ли он требованиям безопасности", - уточняет пресс-секретарь NRC Скотт Барнелл. По предварительным оценкам, в течение двух лет регуляторы будут анализировать сам проект, и только после этого перейдут к рассмотрению вопроса о строительстве реакторов 4S на конкретных площадках, в том числе, Галены.

Впрочем, совершенно не исключено, что городку на Аляске суждено остаться за бортом ядерного ренессанса. Нынешний мэр Галены Уолт Уилкокс с огорчением констатирует, что за последние восемь месяцев администрация города не получала никаких известий от "Toshiba". В конце августа японцы прервали молчание, но только для того, чтобы передать мэру копию своего письма в NRC.

Исходно предполагалось, что японская корпорация построит реактор 4S в Галене полностью за свой счёт. Однако на недавний запрос, сделанный журналистами "News Miner", представители "Toshiba" дали совершенно неожиданный ответ: "Мы намереваемся реализовывать систему 4S на обычных бизнес-условиях, и у нас нет никаких планов по передаче её кому-либо бесплатно".

Перспектива самостоятельно оплачивать проект стоимостью во многие сотни миллионов долларов не радует мэра Галены. "Послушайте, мы - маленькая община, у которой нет даже свободной тысячи долларов", - возмущается он.

Но его предшественник Йодер пока сохраняет оптимизм. Он напоминает, что Галена не платит ничего за проектирование реактора 4S, а это уже немалые суммы. Что касается конкретных деталей по оплате строительства реактора, то этот вопрос, по мнению Йодера, обсуждаем.

Йодер надеется увидеть работающий 4S в Галене к 2015 году. Однако в "Toshiba" отмечают, что в лучшем случае процесс рассмотрения заявки в NRC и собственно строительства реактора займёт не менее 10 лет.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.09.2007

Темы: АЭС, США, Япония, Тошиба, БН


Rambler's Top100