Американский конгрессмен призывает срочно проанализировать безопасность устаревших АЭС в США

Американский конгрессмен-республиканец Питер Уэлч присоединился к призыву сенатора Берни Сандерса провести срочное рассмотрение положения дел с ядерной безопасностью на стареющих американских АЭС. Призыв был сделан после шокировавшей американскую общественность аварии на АЭС "Вермонт Янки" 22 августа 2007 года.

Согласно предлагаемому на рассмотрение американского парламента законопроекту, губернаторы штатов получат право на независимый анализ безопасности АЭС, расположенных как непосредственно в их штатах, так и в соседних с ними областях, в том случае, если владельцы станций будут добиваться разрешения на форсирование мощности или продление эксплуатации.

"Недавние события на АЭС "Вермонт Янки" вызывают обоснованную обеспокоенность тем, как управляются наши станции. Жители Вермонта имеют право знать, что безопасность АЭС гарантирована", - отмечает Уэлч.

Напомним, что обрушению градирни на АЭС "Вермонт Янки" предшествовало форсирование мощности блока на 20%, выполненное в прошлом году. Владельцы станции пока отрицают какую-либо связь между этими двумя событиями.

Единственный блок АЭС "Вермонт Янки" с реактором BWR был сдан в коммерческую эксплуатацию 30 ноября 1972 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.09.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100