Число остановов реакторов АЭС в России почти вдвое ниже, чем в мире в целом: эксперт

За последние годы уровень безопасности российских АЭС существенно вырос, уверен заместитель директора ИБРАЭ РАН Игорь Линге. Как он заявил журналистам, комментируя ход Международной конференции, посвященной безопасности АЭС, "во всем мире, и у нас в том числе, имеется статистика нарушений на АЭС. По сравнению с 90-ми годами, она улучшилась на порядок".

В качестве примера Линге привел динамику нарушений в работе российских АЭС. В 1999 году их было зафиксировано 88, сейчас в два раза меньше. "А если посмотреть на динамику автоматических остановок реактора, когда срабатывает автоматическая защита, то здесь у нас надежность даже выше, чем за рубежом, - говорит эксперт. - К примеру, в начале 90-х годов в мире на 7 тысяч часов работы, было 1,7 остановов реактора. Сейчас этот показатель в мире равняется 0,7, а в России вообще 0,4".

Как сообщалось, 5-6 сентября в Москве проходит Международная конференция, посвященная безопасности АЭС. Главными задачами конференции являются обмен опытом в сфере безопасной эксплуатации АЭС, анализ текущих показателей безопасности, а так же обсуждение аспектов безопасности в рамках внедрения новой технологической платформы.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 07.09.2007

Темы: АЭС, Россия, Безопасность


Rambler's Top100