Работы по выпуску оборудования для реактора PBMR в ЮАР приостановлены

Программа ЮАР по строительству модульных высокотемпературных реакторов PBMR столкнулась с новыми трудностями. В докладе, представленном одноимённой компанией на рассмотрение парламента, указывается, что национальный регулирующий орган ЮАР отдал распоряжение приостановить работы по производству оборудования для PBMR.

"Регулирующий орган счёл, что не все необходимые документы и процедуры были подготовлены и введены в действие на предприятиях-поставщиках оборудования для PBMR", - говорится в докладе.

По мнению главы компании PBMR Джако Крика, недочёты были обнаружены на ранних стадиях изготовления, что свидетельствует о хорошей работе регуляторов. Атомщики предпринимают необходимые меры для удовлетворения требований надзорного органа и возобновления работ.

Реактор PBMR - южноафриканская модификация проекта высокотемпературных реакторов ВТГР с шаровыми твэлами. Первый подобный блок появится в Кёберге в 2012 году. В случае успешной демонстрации работоспособности и экономической эффективности PBMR, Южная Африка рассчитывает выйти с этим проектом на международный рынок.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.09.2007

Темы: АЭС, Африка, ЮАР, ВТГР


Rambler's Top100