Новая Зеландия против планов Австралии и США развивать атомную энергетику

Новая Зеландия возражает против планов Австралии и США использовать атомную энергетику для борьбы с глобальным потеплением. На форуме АТЭС, состоявшемся в Австралии, новозеландская делегация отстаивала точку зрения о необходимости введения квот на выбросы парниковых газов и высказала несогласие с атомными планами своих соседей.

Как отмечает газета New Zealand Herald, в Новой Зеландии действует законодательный запрет на любое использование атомной энергии, и министр иностранных дел этой страны Уинстон Питерс подтвердил, выступая на форуме, что Веллингтон не намерен отказываться от антиядерного моратория.

Глава министерства Новой Зеландии по торговле и разоружению Фил Гофф признал, что АЭС позволяют снизить выбросы парниковых газов. Однако, по его мнению, атомные станции "создают новые проблемы", связанные, в первую очередь, с накоплением радиоактивных отходов. У новозеландцев вызывает обеспокоенность также состояние безопасности АЭС, а также возможное превращение ядерных объектов в мишени для террористов.

Другие государства могут принимать решения самостоятельно, но Новая Зеландия остаётся тверда в своём выборе - страна продолжит полагаться на возобновляемые источники энергии, пишет газета.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.09.2007

Темы: АЭС, Австралия


Rambler's Top100