До пуска энергоблока №4 Калининской АЭС осталось 47 месяцев

4 сентября на Калининской АЭС (Тверская область) состоялось заседание оперативного штаба по строительству четвертого энергоблока станции под руководством Руководителя проекта, директора ФГУП Нижегородский институт «Атомэнергопроект» (НИАЭП) Валерия Лимаренко. В работе штаба приняли участие представители концерна «Росэнергоатом», Калининской АЭС, подрядных организаций, задействованных в строительных работах на блоке.

О состоянии дел на стройплощадке энергоблока №4 доложил присутствующим директор Удомельского филиала ФГУП НИАЭП Вячеслав Махонин. Он отметил, что в августе были выполнены строительно-монтажные работы в объеме 8,4 миллиона рублей. Ведутся ремонтно-восстановительные работы в реакторном отделении, начата подготовка территории под будущие градирни, проводятся работы по подготовке объектов стройбазы к строительству блока.

Кроме того, со времени проведения предыдущего штаба (16 августа 2007 г.) были подготовлены к согласованию договора с субподрядными организациями, и, по словам заместителя директора НИАЭП Михаила Щербака, в ближайшие дни они будут подписаны. Важно, что одним из обязательных условий заключения договора с подрядной организацией является ее постановка на налоговый учет в Удомельском районе.

В ходе работы оперативного штаба были заслушаны доклады подрядчиков, в которых они говорили об освоенных объемах строительных работ, наборе персонала и определены основные задачи текущего периода.

До конца года на сооружении четвертого энергоблока Калининской АЭС предстоит освоить 427,7 миллионов рублей, увеличить численность рабочих на стройплощадке до 1930 человек (по состоянию на конец августа – 269 человек). Выполнить ремонтно-восстановительные работы фундаментов под монтаж каркаса машзала, установить кран для монтажа конструкций на главный корпус, подготовить основные объекты к зимнему периоду и т.д. Подрядные организации выразили свою готовность выполнить обозначенные в тематическом плане задачи.

ИСТОЧНИК: Афанасий-биржа

ДАТА: 06.09.2007

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Rambler's Top100