В индийском реакторе PFBR-500 учтён мировой опыт ошибок, накопленный на быстрых реакторах

Быстрые реакторы в мире накопили в общей сложности около 380 реакторо-лет эксплуатации. Это позволило атомщикам собрать огромное количество знаний о новом типе ядерной установки, считает директор индийского центра атомных исследований имени Индиры Ганди (IGCAR) доктор Балдев Радж.

Индийские атомщики применили аккумулированный запас ядерных знаний при проектировании первого в стране энергетического реактора на быстрых нейтронах PFBR-500. Доктор Радж уверен, что использование мирового опыта позволит индийцам решить поставленную перед ними задачу - обеспечить эксплуатацию PFBR-500 в течение 40 лет с последующим продлением на 20 лет и достичь высоких величин глубины выгорания ядерного топлива.

После ввода в строй PFBR-500, Индия планирует приступить к строительству серии быстрых реакторах, носящих пока условное название "Будущие FBR". Совершенно естественно, что в их проекте будут учтены результаты работы PFBR-500. Это представляется особенно важным, если учесть, что от будущих FBR требуется достичь весьма высоких эксплуатационных параметров, а именно:

При проектировании PFBR-500, индийские атомщики провели тщательный анализ наиболее известных инцидентов и проблем, зафиксированных на быстрых реакторах в различных государствах мира. По итогам анализа были сформированы выводы и заключения, повлиявшие на выбор проектных решений и способствовавшие увеличению уровня безопасности индийского реактора.

Среди ключевых проблем, принятых во внимание при создании PFBR-500, доктор Радж отметил следующие события.

Блокировка и застревание топливных кассет, наблюдавшаяся на американском реакторе EBR-II. Для предотвращения подобных инцидентов, в проекте ТВС для PFBR-500 были предусмотрены многочисленные отверстия, а также радиальные входы в концевиках кассет.

Избыточное распухание металлических топливных таблеток на британском реакторе PFR мощностью 250 МВт(эл.). Индийские атомщики остановили свой выбор на керамическом топливе для энергетических быстрых реакторов. В то же время, для будущих FBR Индия не планирует отказываться от металлического топлива, однако, учитывая уроки Даунри, проектанты намерены снизить до 75% плотность металлического топлива.

Термическая усталость трубных досок на британском реакторе PFR. Британский опыт позволил индийцам корректно подойти к проектированию трубок и втулок, в том числе, выбрать другие, более подходящие материалы и модифицировать процедуры термической обработки.

Неравномерность распределения теплофизических параметров в баках компенсаторов объёма на французском реакторе "Феникс". Специалисты IGCAR пришли к выводу о том, что данная проблема носит комплексный характер, и внесли необходимые правки в собственный проект.

Высокие напряжения ползучести в промежуточном теплообменнике на французском реакторе "Суперфеникс". Анализ данного явления дал индийцам понимание эффекта тепловой стратификации жидкого натрия. В проекте теплообменников для PFBR-500 были приняты меры по снижению температурных градиентов, для чего были введены устройства по смешиванию и направлению потоков натрия.

Вибрация тепловых экранов первого контура, вызванная потоком теплоносителя на французском реакторе "Суперфеникс". Математические исследования позволили атомщикам создать модель нестабильности потока натрия и выполнить оптимизацию параметров системы, в том числе, скорости теплоносителя и конструкции экранов.

Вибрация измерительных каналов для ввода термопар, проявившаяся на японском реакторе "Монджу". Рассмотрение этого явления помогло специалистам IGCAR построить гидродинамическую модель для каналов термопар и выполнить оптимизацию проекта, в том числе, подобрать длину термопар и устранить области с повышенными напряжениями.

Создающаяся система сохранения и передачи ядерных знаний позволяет атомщикам всех стран использовать мировой опыт при проектировании новых установок, что играет большую роль для развития атомной энергетики, отметил руководитель индийского центра.

Доклад Балдева Раджа был представлен на семинаре МАГАТЭ по сохранению знаний, прошедшем в июне 2007 года в Вене.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.09.2007

Темы: АЭС, Азия, Индия, БН, Ядерные знания


Rambler's Top100