Атомная энергетика возрождается на юге США, но хватит ли ей специалистов?

Атомная энергетика США возвращается к жизни, но Америке может не хватить квалифицированных специалистов, способных строить и управлять атомными станциями, пишет агентство Associated Press.

В недавно выпущенном докладе министерства труда США отмечается, что более трети работников АЭС получат в ближайшие пять лет право выхода на пенсию. Для их замены, а также для эксплуатации новых станций, о которых так много говорят в последнее время, стране потребуются тысячи молодых инженеров и техников.

Авария на TMI-2 в 1979 году привела к замораживанию атомных планов Соединённых Штатов. Но изменившиеся условия привели к тому, что сейчас генерирующие компании в южных штатах готовятся к строительству не менее 27 новых блоков.

Одним из них станет блок "Уоттс-Бар-2" в штате Теннеси. Его строительство было заморожено в 1988 году по соображениям безопасности, хотя его готовность составляла уже 60%. В этом году владельцы недостроенного актива - компания TVA - одобрили пятилетний план по завершению проекта и вводу блока в строй.

"Мы потеряли целое поколение рабочих - ведь мы никого не нанимали и сокращали наш персонал большую часть 80-ых и все 90-ые годы", - сокрушается Кейт Фоглеман, отвечающий в TVA за кадровую политику.

Для достройки "Уоттс-Бар-2" и планируемого сооружения ещё двух реакторов в штате Алабама, TVA потребуются тысячи людей. В целом, на юге Америки наблюдается нехватка квалифицированной рабочей силы, но в TVA надеются, что эта проблема не окажется для них слишком острой. Дело в том, что университет штата Теннеси даже в самые трудные годы газовой паузы не стал сворачивать свои ядерные специальности и продолжал готовить по ним студентов.

Совсем недавно TVA закончила работы по возвращению в строй блока "Браунс-Ферри-1", остановленного в своё время после крупной аварии. В ремонтной программе принимало участие более 2500 человек в течение пяти лет.

"В целом, нам удалось справиться с трудностями и подобрать нужный персонал для ремонта "Браунс-Ферри-1". Конечно, в ряде специфических случаев у нас были проблемы - например, когда речь заходила о сварщиках", - вспоминает Фоглеман. Он уверен, что компании удастся набрать людей и на достройку "Уоттс-Бар-2", несмотря на все прогнозы социологов, говорящих о грядущей нехватке рабочей силы в южных штатах.

А вот председателя местного отделения профсоюза работников электрогенерирующей промышленности Дуайта Уилхойта слухи о дефиците специалистов не могут не радовать. "Это означает, что спрос на наши специальности будет поддерживаться годами. Сейчас каждый из нас, кто хочет работать, имеет для этого все возможности", - говорит профсоюзный босс.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.09.2007

Темы: АЭС, США, Кадры


Rambler's Top100