Китай ратифицировал международное соглашение по ИТЭР

Китай ратифицировал международное соглашение по строительству в Кадараше (Франция) уникальной энергетической установки — ИТЭР. Это означает, что ученые разных стран получили юридическое право строить данный реактор. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Фонда «Глобальная энергия».

По данным пресс-службы, в ноябре прошлого года в Париже представители России, США, Евросоюза, КНР, Республики Корея, Японии и Индии подписали соглашение о строительстве ИТЭР. Цель проекта – демонстрация принципиальной возможности использования термоядерной энергии в мирных целях. Его строительство должно продлиться десять лет, после чего реактор предполагается использовать в течение 20 лет. Общая стоимость строительства экспериментального реактора оценивается примерно в 10 млрд евро, а его опытная эксплуатация — примерно во столько же.

В отличие от реакторов современных АЭС, использующих принцип ядерного распада, международный экспериментальный реактор основан на принципе термоядерного синтеза. Это означает, что: на планете есть неиссякаемые запасы топлива – воды – для ИТЭР; месторасположение реактора не имеет значения; обеспечивается полная защита окружающей среды, поскольку ИТЭР не дает радиоактивного излучения. Фактически ученые ставят перед собой задачу повторения в лабораторных, а затем и в промышленных условиях процессов, происходящих на Солнце.

Узнав о ратификации соглашения Китаем, академик Евгений Велихов сказал: «Теперь нет юридических препятствий на пути создания экспериментального реактора. То, о чем мечтали и над чем начинали работать великие советские физики Леонтович, Арцимович, Курчатов, начинает претворяться в жизнь!».

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 04.09.2007

Темы: Азия, Китай, ITER


Rambler's Top100