Чешская АЭС Темелин терпит бедствие - помочь ей могут досрочные поставки топлива из России

Чешская АЭС "Темелин" испытывает проблемы с ядерным топливом. Поставляемые из США тепловыделяющие сборки не функционируют так, как положено. Чиновники и энергетики не исключают, что в 2007 году им придётся провести досрочную замену загруженного топлива, пишет газета "Mlada Fronta Dnes".

"Вполне возможно, что в будущем году нам придётся в экстренном порядке провести перегрузку активной зоны. Мы не считаем, что безопасности АЭС что-то всерьёз угрожает, однако АЭС "Темелин" находится в постоянном фокусе внимания СМИ", - говорит заместитель министра промышленности Чехии Томас Хунер.

На АЭС "Темелин" установлены два советских реактора ВВЭР-1000, на которых было сделано немало модификаций под западные технологии. В частности, ядерное топливо на эту станцию поставляет американская компания "Вестингауз". Получившийся гибрид не имеет аналогов в мире, что вызывает большую настороженность у соседних с Чехии государств - в первую очередь, Австрии.

Топливные кассеты, выпускаемые компанией "Вестингауз", плохо приспособлены для работы в условиях реакторов ВВЭР. У американских ТВС наблюдаются деформации и частые потери герметичности.

В следующем году реакторы АЭС "Темелин" могут быть остановлены для частичной перегрузки, как минимум, трижды. Энергетики изучают сейчас потенциальные финансовые потери, связанные с вынужденным простоем и ценой замены ТВС. По словам руководителя станции Владимира Главинки, срок каждого из остановов блоков составит от 50 до 70 суток.

Помочь попавшим в беду чешским атомщикам может Россия. Корпорация ТВЭЛ уже выиграла тендер на поставку ядерного топлива на АЭС "Темелин", начиная с 2009 года. Источники в энергетической области сообщили журналистам "Mlada Fronta Dnes", что чешская генерирующая компания ЧЭЗ обратилась к россиянам с просьбой начать поставки хотя бы на год раньше.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100