NRC снимает покров секретности с деятельности двух компаний, работающих с высокообогащённым ураном

Американский регулирующий орган (NRC) рекомендовал предать огласке свыше 10 тысяч документов, касающихся работы компаний BWXT и "Nuclear Fuel Services" по производству ядерного топлива для ВМФ США.

Данное решение NRC стало вынужденным ответом на резкую реакцию конгресса после появления сообщений об утечках радиоактивных материалов - в том числе, высокообогащённого урана - имевших место на предприятии "Nuclear Fuel Services" в 2006 году. Информация об этих авариях долгое время удерживалась в секрете.

BWXT и "Nuclear Fuel Services" - единственные американские компании, имеющие лицензию на проведение работ с высокообогащённым ураном. Хотя на заводах, принадлежащих BWXT, не наблюдалось серьёзных аварий, отныне документы о деятельности обеих компаний будут доступны для широкой общественности.

Как известно, владельцы "Nuclear Fuel Services" выставили после аварии свою компанию на продажу. Что до владельцев BWXT, то их реакция на снятие покрова секретности оказалась достаточно сдержанной.

"Мы работаем в строгом соответствии с требованиями и политикой, устанавливаемыми федеральными властями США, в том числе, министерством энергетики и NRC. Мы не даём никаких иных комментариев по данному вопросу", - заявила пресс-секретарь BWXT Эмми Картер.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.09.2007

Темы: ЯТЦ, США, Безопасность


Rambler's Top100