На американской АЭС охранник уснул на посту

Инспектора американской службы атомнадзора (NRC) обнаружили спящего на посту охранника на АЭС "Индиан Пойнт". Впрочем, по мнению NRC, данное нарушение не является слишком серьёзным.

По сообщению представителей регулятора, инспекторам потребовалось будить уснувшего бойца целых две минуты, после чего он "встал и открыл глаза". Охранник с пятилетним стажем работы был единственным силовиком, контролировавшим так называемый "второй барьер физзащиты" вокруг АЭС.

В то же время, технические системы УКФЗ продолжали функционировать, невзирая на сон охранника. Анализ записей, сделанных камерами наблюдения, показал, что на станцию не проник никто посторонний.

Инцидент произошёл в вечернее время в воскресенье. Появление инспекторов NRC на станции входит в специальную программу контроля за ситуацией на американских АЭС по ночам и в выходные дни.

Владельцы станции сообщили журналистам, что предпринимают необходимые меры для предотвращения сна охранников на постах. В частности, бойцы охранных подразделений в ходе смены обязаны периодически меняться между собой местами.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.09.2007

Темы: АЭС, США, УКФЗ


Rambler's Top100