Жизнь АЭС Богунице продлится и после закрытия блоков с ВВЭР-440

Словацкие правительство и атомное ведомство рассчитывают продолжить использование АЭС "Богунице" для целей генерации электроэнергии даже после предполагаемого закрытия в 2008 году блока с реактором ВВЭР-440, пишет словацкая газета Правда со ссылкой на пресс-секретаря министерства экономики этой страны Бранислава Звару.

"Мы пытаемся найти решение, которое позволит нам максимально полно использовать инфраструктуру закрываемых энергоблоков", - утверждают представители атомного ведомства. Однако это произойдёт только в том случае, если на площадке будут построены новые энергоблоки.

В министерстве экономики Словакии рассматривают проект строительства в Богунице одного или двух блоков с реакторами-тысячниками. Стоимость каждого из блоков составит порядка 30 миллиардов словацких крон (около 900 миллионов евро). Столь небольшая цена будет обусловлена использованием при строительстве имеющейся инфраструктуры. Финансирование проекта, по замыслу правительства, будет осуществляться за счёт средств частных инвесторов.

На АЭС "Богунице" установлены четыре блока с реакторами ВВЭР-440 советского проекта и чешского производства. Блок "Богунице-1" был закрыт в 2006 году. Закрытие блока "Богунице-2" запланировано на 2008 год. В то же время, вторая очередь станции - блоки "Богунице-3" и "Богунице-4" - останутся в работе, как минимум, до 2015 года.

На площадке в Богунице располагается также остановленный и выводимый из эксплуатации тяжёловодный реактор - единственный энергетический реактор такого типа, построенный в государствах СЭВ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.09.2007

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Словакия, Восточная Европа


Rambler's Top100