Energy Alberta подала заявку на строительство АЭС в Альберте, но группа AREVA уверена в своей победе

Компания "Energy Alberta" официально объявила о подаче заявки в канадский регулирующий орган (Canadian Nuclear Safety Commission) на строительство первой АЭС в провинции Альберта.

В планы компании входит сооружение двухблочной АЭС с тяжёловодными реакторами ACR-1000 (усовершенствованная версия CANDU) мощностью по 1100 МВт(эл.) каждый. Первый ток новая станция может дать в 2017 году.

Площадка для АЭС будет располагаться в районе Пис-Ривер. Напомним, что ранее наиболее предпочтительным местом для строительства станции в Альберте назывался городок Уайткурт. Однако в начале августа графство Вудлендс, в состав которого входит Уайткурт, отказалось от открытой поддержки атомных планов "Energy Alberta".

Между тем, французская группа AREVA не намерена отказываться от борьбы за право построить АЭС в провинции Альберта. Стратегию "Energy Alberta", действующей в интересах корпорации AECL, французы называют ошибочной. Глава представительства AREVA в Канаде Арман Ляферрер отмечает, что канадские атомщики слишком много говорят о строительстве станции, однако не в состоянии предъявить ни одного будущего потребителя.

В отличие от "Energy Alberta", группа AREVA предпочитает заключить соглашения с потенциальными партнёрами, разработать список требований к будущей АЭС и только после этого приступить к подбору площадки и этапу лицензирования атомной станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.08.2007

Темы: АЭС, Канада, AECL, AREVA


Rambler's Top100