Американский профсоюз атомщиков обеспокоен уровнем безопасностью АЭС Вермонт-Янки

Недавняя авария на АЭС "Вермонт-Янки" (обрушение части градирни) вызвала огромное беспокойство у местного отделения профсоюза, объединяющего работников станции. "Ситуация с безопасностью на АЭС представляется тревожной. Мы не можем позволить корпоративной жадности владельцев станции создавать глобальный риск", - заявил руководитель профсоюзной ячейки Гэри Салливан.

Как пишет газета Reformer, персонал АЭС "Вермонт-Янки" озабочен снижением уровня безопасности станции, вызванным нежеланием владельцев тратить деньги на поддержание АЭС в должном состоянии.

"Из заявления профсоюза со всей очевидностью следует, что на АЭС "Вермонт-Янки" имеются серьёзные проблемы с безопасностью, скрываемые от общественности… Мы боимся того, что владелец - Entergy Corporation - заботится только о собственной прибыли и ставит, тем самым, под угрозу миллионы людей, проживающих в окрестностях станции", - говорится в заявлении экологической организации "Vermont Public Interest Research Group".

Американский сенатор Сандерс считает, что обрушение градирни на АЭС "Вермонт-Янки" стало ещё одним аргументом в пользу проведения независимого анализа безопасности данной станции. Предложение сенатора было встречено в регулирующем органе (NRC) с открытым неудовольствием. В NRC признают, однако, что за последние 5 лет регуляторы получили 20 жалоб на положение дел с безопасностью на АЭС "Вермонт-Янки" от персонала станции.

Ряд экологических организаций потребовал от NRC пересмотреть условия лицензии на эксплуатацию АЭС "Вермонт-Янки" и ограничить её мощность на уровне 50% от номинала до тех пор, пока не завершатся восстановительные работы на пострадавшей градирне и не будет полностью восстановлена вся картина аварии 22 августа 2007 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.08.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100