Китай готовится ратифицировать соглашение о создании организации ИТЭР

В китайском парламенте (ВСНП) началось обсуждение соглашения о создании международной организации ИТЭР для строительства опытного термоядерного реактора с тем же названием.

В проекте ИТЭР общей стоимостью до 11 миллиардов евро принимают участие Китай, Евросоюз, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США. Строительство реактора должно начаться на площадке в Кадараше (Франция).

Депутатам ВСНП Китая предстоит ратифицировать, помимо соглашения о создании организации ИТЭР, дополнительный документ, касающийся "привилегий и иммунитетов" китайской стороны в ходе строительства термоядерного реактора. Как ожидается, голосование по ратификации обоих соглашений состоится в четверг.

Доля Китая в общем бюджете ИТЭР составляет порядка 9,1%, в то время как на Евросоюз приходится 45,5% бюджета. Тем не менее, Китай получит равные с другими участниками права при принятии ключевых решений и будущей эксплуатации реактора.

Доля Китая в общем бюджете на 80% будет состоять из оборудования, а не денежных средств. Кроме этого, КНР предоставит организации ИТЭР своих учёных и инженеров в соответствии со своим вкладом в бюджет проекта.

Напомним, что ранее аналогичный законопроект об участии в ИТЭР Российской Федерации ратифицировала Госдума.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.08.2007

Темы: ITER, Азия, Китай


Rambler's Top100