Атомстройэкспорт не получит преференций на второй очереди Тяньваньской АЭС

В Китае крайне удивляются "неспособности" российских подрядчиков качественно построить атомную электростанцию, отмечает издание "Газета".

В пятницу стало известно, что второй энергоблок Тяньваньской АЭС будет принят китайской стороной в сентябре. Подрядчиком с российской стороны выступает компания "Атомстройэкспорт". Эта станция должна была быть построена на год раньше, однако сдать ее в эксплуатацию вовремя помешали технические неисправности.

Самой серьёзной из неисправностей, по мнению "Газеты", стало обнаружение "трещины в стенке реактора" за несколько месяцев до первоначально запланированного срока сдачи станции весной 2006 года. "Атомстройэкспорт" неисправность устранил, однако осадок у китайцев остался.

Второй энергоблок Тяньваньской АЭС сдается уже без скандалов, но, по сведениям "Газеты", руководство Поднебесной теперь крайне настороженно относится к желанию России участвовать в тендере на строительство второй очереди АЭС. По крайней мере, преференции "Атомстройэкспорту" как компании, построившей первую очередь станции, выдаваться не будут.

Договариваться о второй очереди Тяньваня вице-премьер Александр Жуков и премьер Михаил Фрадков будут в сентябре и ноябре этого года (в Пекине и Москве соответственно). От того, насколько гладко пройдет сдача второго энергоблока, во многом зависит дальнейшая судьба "Атомстройэкспорта" на китайском рынке, подчёркивает "Газета".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.08.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100