Американские эксперты предупреждают, что Индия и США по-разному трактуют положения соглашения 123

Индия и Соединённые Штаты по-разному интерпретируют основные положения соглашения об атомном сотрудничестве двух стран, передаёт агентство PTI со ссылкой на исследователей Майкла Крепона и Алекса Столара из вашингтонского "Stimson Center".

"Правительства Манмохана Сингха и Джорджа Буша, судя по всему, по-разному интерпретируют положения соглашения, что способно привести к большим проблемам в будущем", - считают эксперты.

Потенциальную опасность разногласий таит в себе вопрос о последствиях возобновления ядерных испытаний в Индии. "Законы США трактуют ситуацию однозначно, однако правительство Индии надеется на те обещания, что были получены им от администрации Буша". Так, одно из положений соглашения "123" обещает Индии создание тем или иным образом банка ядерного топлива для гарантированной эксплуатации АЭС", - отмечают исследователи. В то же время, по американскому законодательству на поставки ядерного топлива накладываются недвусмысленные ограничения в случае проведения Индией новых атомных взрывов.

По мнению экспертов, использование ядерной сделки как средства для преодоления давнего недоверия между США и Индией стало "неудачным выбором".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.08.2007

Темы: Азия, США, Индия


Rambler's Top100