На Калининской АЭС проводят наблюдение магнитного момента нейтрино

В августе исполнилось два года с того момента, как на энергоблоке N2 Калининской АЭС был начат эксперимент по наблюдению магнитного момента нейтрино. Как сообщили корреспонденту Regions.ru в отделе информации КАЭС, его результаты уже признаны передовыми в мировой практике низкофоновых измерений.

На КАЭС работа в этом направлении ведется силами двух организаций - Государственного научного центра "Институт экспериментальной и теоретической физики" и лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований (город Дубна). Тема работы - наблюдение магнитного поля нейтрино.

Работа идет циклами - сравниваются измерения, полученные на работающем и остановленном реакторе. Один такой цикл был полностью завершен в прошлом году. На данном этапе работы не удалось обнаружить магнитного момента нейтрино, однако было получено самое сильное ограничение на его величину за всю историю проведения таких работ. Исследование будет продолжено - перспективы эксперимента просматриваются ориентировочно на шесть лет вперед. В существующую установку уже вносятся изменения, а параллельно создается еще одна - более светосильная, которая, не исключено, позволит зафиксировать магнитный момент нейтрино. Это будет означать начало новой фундаментальной физики.

Нейтрино - элементарная частица суперслабо взаимодействует с веществом, обнаружить ее очень сложно. Естественный источник нейтрино - звезды и, в частности, Солнце. Самым мощным искусственным источником является реактор.

ИСТОЧНИК: Regions.Ru

ДАТА: 26.08.2007

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Наука


Rambler's Top100