В США началось рассмотрение петиции экологистов об отказе в выдаче лицензии на эксплуатацию MOX-завода в Саванна Ривер

В среду, 22 августа 2007 года, прошёл первый этап рассмотрения петиции о приостановке строительства завода по производству MOX-топлива на площадке в Саванна Ривер (США), пишет Aiken Standard.

Напомним, что в мае 2007 года три экологические организации Соединённых Штатов обратились к регулирующим органам с требованием не выдавать генподрядчику MOX-завода - компании "Shaw Areva MOX Services" - лицензии на его эксплуатацию. Соответствующая лицензия на строительство уже была получена французскими атомщиками.

На заседании в среду регуляторы выслушали мнения юристов и представителей сторон. В задачу надзорного органа сейчас входит определение степени "законности" поданной петиции. Так, от экологистов требуется доказать, что они имеют "прямые интересы" в обеспечении безопасности региона вокруг Саванна Ривер, и что они собрали достаточно весомые аргументы против сооружения MOX-завода.

Французский завод в Саванна Ривер будет производить смешанное оксидное ядерное топливо на основе оружейного плутония. Соединённые Штаты обязаны тем или иным способом утилизировать 34 тонны данного материала. По политическому решению госдепартамента США, для этих целей выбрано его выжигание в реакторах на тепловых нейтронах.

Как известно, США не обладают собственными коммерческими технологиями замкнутого ЯТЦ, и для программы по утилизации плутония Вашингтон закупил MOX-завод у французской группы AREVA.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.08.2007

Темы: США, MOX-топливо, AREVA


Rambler's Top100