Energy Alberta держит в тайне точное местоположение купленной площадки для строительства АЭС в канадской провинции Альберта

Канадская компания "Energy Alberta" приобрела участок земли для строительства первой АЭС в провинции Альберта, однако пока отказывать его точное местоположение.

Президент "Energy Alberta" Уэйн Хенусет заявил журналистам, что покупка состоялась на прошлой неделе, и продавцом выступил частный владелец. "Нам нужно сделать ещё многое для строительства АЭС, но теперь у нас есть земля", - добавил он.

Высказывание Хенусета вызвало настоящий фурор в двух районах провинции - Уайткурте и Пис-Ривере - претендующих на право стать атомными первопроходцами Альберты. Местные власти обоих районов признались, что не имеют точных сведений о том, на каком из них остановила свой выбор "Energy Alberta".

Впрочем, "земельной тайне" в скором будущем предстоит стать явью. Покупка участка под площадку АЭС должна быть одобрена местными властями всех прилегающих к ней районов. "Мы граничим с четырьмя районами, в которых действует восемь местных администраций, и каждая из них обязана подписать письмо с положительным заключением по поводу строительства АЭС", - напоминает мэр Пис-Ривера Лорн Манн.

Напомним, что "Energy Alberta" планирует задействовать будущую АЭС в провинции Альберта для промышленной добычи битума из нефтеносного песка.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.08.2007

Темы: АЭС, Канада, Нефть


Rambler's Top100