Бывший нефтяной город в западном Техасе выбирает атомную судьбу

Эндрюс, маленький городок в западном Техасе обязан своим появлением нефтяному буму прошлых десятилетий, но своё будущее предпочитает связывать с атомной энергетикой, пишет электронное издание MyWestTexas.Com.

Через несколько лет недалеко от Эндрюса появится первый после длительного перерыва новый ядерный реактор на территории США. Правда, использоваться он будет не для производства электроэнергии, а для проведения научных исследований по программе атомно-водородной энергетики. Его строительством занимаются техасские вузы, местные власти нескольких небольших городков и частные инвесторы.

Сегодня в Эндрюсе проживает не больше 10 тысяч человек. В конце 30-ых годов здесь добывали нефть и буквально купались в золоте, но "дешёвый баррель" времён 80-ых привёл к бегству людей и упадку экономики. Казалось бы, что нынешний рост цен на углеводороды способен повернуть историю вспять, но Эндрюс и его соседи больше не верят нефтяникам и думают об альтернативной энергетике как способе гарантировать своё безбедное существование в будущем.

Надежды Эндрюса связаны с атомным проектом с длинным названием - высокотемпературный образовательный и испытательный реактор HT3R. Этот проект имеет большой потенциал и способен вытащить весь регион из экономического тупика.

Мэр Глен Хаклер уверен, что, после завершения строительства в 2012 году установки стоимостью 500 миллионов долларов, в Эндрюс поедут учёные и исследователи со всего мира. "Это хорошая возможность диверсифицировать нашу экономику… Мы уверены, что HT3R обладает внутренне присущей безопасностью, по крайней мере, настолько, насколько это возможно для любой технологии", - говорит он.

В поддержку HT3R высказывается 67% жителей Эндрюса, а возражают против данного проекта не более 10% человек, уточняет мэр.

В число противников нового реактора входит 57-летняя Пеги Прайор, проведшая в Энрюсе почти всю свою жизнь. Она опасается того, что большая часть сведений о надёжности и качестве новой реакторной установки окажется скрытой от населения: "Если этот реактор настолько хорош, так почему же его загнали в наш западный Техас?".

Экологистские группы также высказывают свою озабоченность. Их беспокоит не столько сам факт появления нового реактора, но постепенное превращение региона в "проатомный". "У нас и так репутация атомных маньяков, и HT3R только добавит к ней дополнительные штрихи", - говорит Том "Смитти" Смит из "Public Citizen". Но сторонники проекта убеждают критиков не беспокоиться, ведь в этом реакторе будет использоваться гелий в качестве теплоносителя и полностью исключена авария с расплавлением активной зоны.

В HT3R будет загружаться урановое, плутониевое и ториевое топливо. Топливные шарики будут покрыты тремя слоями керамической оболочки и окажутся способными выдерживать необычайно высокие температуры без повреждений.

Идея построить HT3R появилась у техасского университета UTPB (University of Texas in the Permian Basin) пару лет тому назад. А в 2006 году проект получил поддержку местных властей Эндрюса, Одессы и Мидленда, а также Сандийских национальных лабораторий и компаний "General Atomics" и "Thorium Power Inc.". Три города и графство Эндрюс в целом выделили 1,5 миллионов - половину суммы, необходимой для предварительного этапа проектирования. Техническая часть проекта была выполнена в начале 2007 года, а сейчас его команда работает над созданием образовательной и бизнес-моделей.

Министерство обороны США выплатит до 1 миллиона долларов, необходимых для продолжения проектирования и первых этапов лицензирования. Возможно, что у HT3R появятся и новые частные инвесторы. "Вместе мы в состоянии свернуть горы", - считает Глен Хаклер.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.08.2007

Темы: США, General Electric, Кадры, ВТГР


Rambler's Top100