NRC наказала владельцев АЭС Дэвис-Бесс за попытку привлечь независимых экспертов к анализу инцидента 2002 года с коррозией крышки реактора PWR

Регулирующий орган (NRC) США довёл до сведения компании "FirstEnergy Nuclear Operating Company" (FENOC), которой принадлежит АЭС "Дэвис-Бесс" в штате Огайо, список мероприятий, обязательных к исполнению в связи с недавней попыткой FENOC привлечь независимых экспертов для анализа инцидента 2002 года.

Напомним, что в феврале 2002 года на АЭС "Дэвис-Бесс" было обнаружено существенное повреждение крышки реактора в результате коррозии со стороны первого контура. Владельцы станции потеряли свыше 600 миллионов долларов из-за вынужденного простоя и затрат на ремонт, а также выплатили 28 миллионов долларов штрафа. Впоследствии "FirstEnergy" попыталась добиться получения страховых выплат на сумму 200 миллионов долларов и обратилась за помощью к независимым экспертам, что стало предметом разбирательства в NRC.

Причиной жёсткой реакции регулятора стало появление в докладе независимых экспертов выводов, кардинально отличающихся от результатов собственного расследования инцидента, предпринятого NRC, и способных нанести ущерб репутации американских реакторов PWR.

По распоряжению NRC, компания FENOC обязана в срок до 30 ноября 2007 года подготовить группу сотрудников, в чьи задачи будет входить определение информации, входящей в сферу ответственности регулятора. В январе 2008 и 2009 годов сотрудникам FENOC должны быть прочитаны лекции на тему об отношении к "потенциально важным" сведениям. Кроме того, в компании должны быть разработаны и введены в силу формальные процедуры рассмотрения технических документов для координации их с требованиями NRC.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.08.2007

Темы: АЭС, Безопасность, США, Сплав 600


Rambler's Top100