Группа AREVA назначила нового генерального директора проекта Олкилуото-3

Французская группа AREVA назначила новым генеральным директором проекта "Олкилуото-3" Филиппа Кноше. Он вступит в свою должность 1 декабря 2006 года.

Филиппу Кноше 37 лет. Он - выпускник политехнического института и горного института.

Кадровые изменения в руководстве строительством атомного энергоблока "Олкилуото-3" - первого в мире блока с реактором EPR-1600 и единственного блока, строящегося французскими атомщиками за рубежом - были вызваны проблемами, возникшими на площадке и приведшими к годичному отставанию от графика.

Ранее представитель группы AREVA в США Том Кристофер назвал в качестве одной из основных причин отставания от графика строительства "Олкилуото-3" новизну использующихся там технологий.

"Этот блок был продан тогда, когда финальный проект был готов только на 25-30%. Мы находимся в таком режиме, когда мы одновременно строим энергоблок, проходим лицензирование и завершаем проектирование", - отметил сотрудник французского атомного гиганта.

"Урок, который необходимо извлечь из строительства финского энергоблока, таков - не начинай строительство и не заключай контракт до того, как ты завершишь проектирование", - сказал, в частности, Том Кристофер.

Энергопуск первого блока с новым французским реактором EPR-1600 произойдёт не ранее конца 2009 года, а его сдача в эксплуатацию - во втором квартале 2010 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, AREVA, Европа, Финляндия, Олкилуото


Rambler's Top100