Графство Калверт в целом позитивно относится к заявке на строительство блока с EPR-1600 на АЭС Калверт Клиффс

Свыше 300 человек собрались в одной из гостиниц на юге графства Калверт, чтобы принять участие в слушаниях по проекту строительства нового блока на АЭС "Калверт Клиффс" (Calvert Cliffs) в штате Мэриленд. Судя по реакции присутствующих и многочисленным аплодисментам, графство сохраняет позитивное отношение к атомной энергетике, пишет газета Вашингтон Пост.

На атомной станции в Калверте успешно работают два энергоблока. "Американские АЭС сегодня безопасны как никогда", - заявил председатель совета уполномоченных графства Уилсон Парран. Ранее он и четверо его коллег единогласно подписали письмо в поддержку строительства в графстве нового реактора.

"С точки зрения общенациональной перспективы, ядерная энергия является нашим крупнейшим источником чистой энергии и важной составляющей нашей энергетической стратегии. Мы непременно должны остановить рост выбросов парниковых газов, и графство Калверт готово внести свой вклад в этот процесс", - говорится в письме.

Слушания были организованы регулирующим органом (NRC) США с целью дать разъяснения по процедуре рассмотрения заявок на строительство атомных блоков. Ранее компания "Constellation Energy" подала в NRC заявку с просьбой дать заключение по экологическим последствиям сооружения в графстве Калверт нового реактора мощностью 1600 МВт(эл.) и стоимостью 4 миллиарда долларов.

На встрече присутствовали представители экологических групп, не скрывавшие своего недовольства ядерными планами. Атомная энергетика так и не решила проблему ядерных отходов и не в состоянии обеспечить должный уровень физзащиты делящихся материалов. "Будем говорить прямо - это технология-банкрот", - утверждает Пол Гантер из группы "Beyond Nuclear".

Из общего числа ораторов, 15 выступили в поддержку нового реактора, а 11 были против. Слово предоставлялось и не определившимся участникам. Представители бизнес-сектора графства высоко оценили эксплуатирующиеся в Калверте реакторы и призвали совет уполномоченных "не отступать и не сдаваться".

В начале 2008 года "Constellation Energy" направит в NRC вторую часть своей заявки, связанную с обоснованием безопасности будущего энергоблока. Техническое рассмотрение заявки в NRC продлится более 2 лет, и ещё 1 год уйдёт на проведение различных слушаний.

Атомщик Клайд Томас, работающий на АЭС "Калверт Клиффс", полагает, что его личный опыт позволяет свидетельствовать в пользу безопасности ядерных технологий. "Уверяю вас, что я не стал бы жить неподалёку от станции, если бы не был уверен в её безопасности", - заявил Томас всем участникам встречи.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.08.2007

Темы: АЭС, США, AREVA


Rambler's Top100