Забастовку охраны в Окридже удалось предотвратить

Забастовку охранников на военном ядерном заводе Y-12 и ряде других ядерных объектов в Окридже (США) удалось предотвратить. Как сообщает газета Knoxville News Sentinel, руководство местного отделения профсоюза работников служб охраны после длительного обсуждения согласилось принять условия нового коллективного договора.

Профсоюзный активист Рэнди Лоусон назвал переговоры с министерством энергетики "экстраординарно сложными", и добавил, что он рад их успешному завершению.

В рядах местного отделения профсоюза объединено свыше 500 сотрудников охранных предприятий, в том числе, и высокопрофессиональные бойцы, обеспечивающие физзащиту завода Y-12, где хранятся большие запасы оружейных урана и плутония.

По условиям прежнего колдоговора, чей срок действия подошёл к концу в 16:00 15 августа 2007 года, наивысшей ставкой для ядерных охранников в Окридже являлась сумма 21,38 долларов за час. Профсоюзы сумели добиться пересмотра условий в сторону постепенного повышения зарплаты и её ежегодной индексации.

Газета напоминает, что если бы компромисс между атомщиками и охранниками не был бы достигнут, то с 29 августа на ядерных объектах началась бы забастовка. В последний раз, служба охраны бастовала в Окридже в 1982 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.08.2007

Темы: США, УКФЗ, ORNL


Rambler's Top100