Второй энергоблок Тяньваньской АЭС начал работу в режиме коммерческой эксплуатации

16 августа 2007 года в 00:15 по пекинскому времени Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация (JNPC) после завершения соответствующих испытаний работы второго энергоблока на номинальных параметрах, предусмотренных Графиком энергопуска, сдала Блок 2 Тяньваньской АЭС в коммерческую эксплуатацию.

Подписание "Атомстройэкспортом" и JNPC Протокола о предварительной приемке второго энергоблока ожидается в середине сентября.

В настоящее время первый энергоблок ТАЭС находится в коммерческой эксплуатации с июня 2007 года, стабильно работает на 100-процентной мощности и выработал с момента пуска около пяти млрд. кВт-ч электроэнергии. Второй блок Тяньваньской АЭС к моменту начала коммерческой эксплуатации выработал более 700 млн. кВт-ч электороэнергии.

Сдача Блока 2 ТАЭС в режим коммерческой эксплуатации еще раз подтвердила, что атомная отрасль России имеет в настоящее время достаточный потенциал для реализации самых масштабных проектов атомной энергетики.

Успешное завершение сооружения 1-й очереди Тяньваньской АЭС позволяет российским атомщикам рассчитывать на дополнительные заказы по сооружению энергоблоков АЭС на территории Китая.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении в КНР атомной станции и предоставлении Россией Китаю государственного кредита было заключено 18 декабря 1992 года. 29 декабря 1997 года был подписан генеральный контракт на сооружение Ляньюньганской (переименованной впоследствии в Тяньваньскую) АЭС, в соответствии с которым "Атомстройэкспорт" сооружает два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт. Строительные работы на площадке начались в 1998 году.

В сооружении Блока 2 Тяньваньской АЭС приняли участие Санкт-Петербургский институт "Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик ТАЭС, ОКБ "Гидропресс" - разработчик реакторной установки, РНЦ "Курчатовский институт", осуществляющий научное руководство проектом, а также "Ижорские заводы", заводы концерна "Силовые машины" и другие предприятия, изготавливающие оборудование для АЭС. Всего в работах были задействованы более 150 российских предприятий и организаций.

Энергоблок оснащен реакторной установкой с реактором типа ВВЭР-1000/428 и турбиной типа К-1000-60/3000 с генератором ТВВ-100002Y3.

Усовершенствованная реакторная установка типа ВВЭР-1000/428 с улучшенными нейтронно-физическими характеристиками и увеличенной эффективностью аварийной защиты имеет четырехканальную структуру систем безопасности и целый ряд устройств и систем, позволяющих считать проект Тяньваньской АЭС уникальным.

Здание реактора имеет двойную оболочку: внутренняя герметичная оболочка исключает проникновение радиации в окружающую среду, а наружная предназначена для защиты реактора от негативных воздействий внешней среды.

Под корпусом реактора установлена "ловушка" для задержания и расхолаживания расплавленной активной зоны. Она предусмотрена для того, чтобы в случае аварии расплавленная активная зона заполнила "ловушку" и не разрушила основание и фундамент под корпусом и зданием реактора. "Ловушка" имеет оригинальные технические решения, не имеющие аналогов в мировой практике сооружения АЭС. Китай стал первой страной, обладающей подобным устройством. Проект "ловушки", разработанный российскими инженерами, успешно прошел экспертизу российских и китайских надзорных органов и получил одобрение МАГАТЭ.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая занимается сооружением одновременно 6 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии, Иране и Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 16.08.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100