Австралия и Индия начнут переговоры о поставке урана для индийских АЭС

Австралия и Индия готовы начать переговоры о поставке урана в Индию, которая не является членом Договора о нераспространении ядерного оружия, заявил журналистам в четверг премьер Австралии Джон Говард после телефонного разговора со своим индийским коллегой Манмоханом Сингхом.

"Австралия, в целом, решила экспортировать уран в Индию при условии, что Индия согласится на выполнение жестких гарантий безопасности и условий", - приводит слова австралийского премьера агентство Ассошиэйтед пресс.

"Я недавно поговорил с индийским премьером, который приветствовал решение (австралийского) правительства", - добавил Говард, отметив, что теперь представители двух стран начнут переговоры об условиях сотрудничества.

Аппарат индийского премьер-министра пока не обладает подробностями разговора.

В июле Дели согласовал с Вашингтоном условия сотрудничества в области ядерной энергетики, которые позволят Индии выйти из режима санкций в ядерной области, введенных после испытания ядерного оружия в 1998 году. Индия сможет начать закупку за рубежом реакторов и оборудования, а также топлива для АЭС.

Для введения в действие соглашения с США Индии необходимо договорится о гарантиях безопасности ядерного материала с МАГАТЭ и со странами-членами Группы ядерных поставщиков, в которую среди прочих входят Австралия, Россия, США. Вашингтону, в свою очередь, предстоит получить одобрение сделки конгрессом.

ИСТОЧНИК: РИА Новости, Евгений Безека

ДАТА: 16.08.2007

Темы: Уран, Австралия, Азия, Индия


Rambler's Top100