Оппозиция в парламенте Литвы считает, что новую АЭС могут не успеть построить даже к 2017 году

Председатель оппозиционной Рабочей партии Литвы Кястутис Даукщис считает, что несмотря "на красивые разговоры" правительства Литвы, совершенно не ясна ситуация со строительством новой АЭС в Литве.

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 16 августа, в информационном центре Рабочей партии, Кястутис Даукщис выразил сомнение, что АЭС успеют построить даже к 2017 году.

"Несмотря на то, что закон о новой АЭС был принят 28 июня, до сих пор неизвестна ситуация с ключевыми моментами строительства новой АЭС в Литве", - говорится в открытом заявлении Рабочей партии. По мнению Даукщиса, не ясно, какими будут результаты Программы оценки влияния на окружающую среду (ОВОС), которые появятся только через год. По мнению политика, неизвестна ситуация с соединением электросистем с Польшей и Швецией. "Есть только красивые намерения", - отмечает депутат Сейма.

"Не ясно, когда будет сформирован национальный инвестиционный капитал", - считает руководитель оппозиционной партии. Кястутис Даукщис также поставил под сомнение участие Польши и Эстонии в проекте, так как, по его словам, "в Эстонии будет проведен референдум по этому вопросу, а в Польше непонятная политическая ситуация".

В своем заявлении политик также обращает внимание на необходимость продления работы Игналинской АЭС, так как, в противном случае, по его словам, Литва станет полностью зависима от российской компании "Газпром", которая намерена поставлять газ в Литву по европейским ценам, что отразится в первую очередь на простых потребителях.

Напомним, в настоящее время ведется разработка проекта строительства новой АЭС в Литве. В проекте примут участие Литва, Латвия, Эстония и Польша. Возможно, в Литве будет построено сразу два новых реактора. Однако, по подсчетам специалистов, появление нового энергоблока возможно лишь в 2015 году. В то же время, по требованию Европейского союза, в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 16.08.2007

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100