На якутском Эльконе прогнозируются крупные запасы урана

Якутские геологи прогнозируют в районе Эльконского горста в Алданском районе Якутии крупные запасы урановых руд. Как сообщили 15 августа ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Золото Селигдара", к 2020 году на Эльконе планируется добывать пять тысяч тонн урановой руды в год. В 2009-2010 гг. ЗАО "Лунное" планирует начать добычу на первом золоторудном месторождении "Лунное". Учредителями ЗАО "Лунное" выступили ОАО "Золото Селигдара" (пакет акций с блокирующими правами), ОАО "Техснабэкспорт" и ОАО "Атомредметзолото".

В настоящее время освоением золотоносных месторождений Нижне-Якокитского рудного поля в Алданском районе ведется силами ОАО "Золото Селигдара". В 2007 году закончится подготовка разрешительной документации и строительство производственной базы на Нижне-Якокитском рудном поле, с 2008 года здесь планируется начать добычу золота. Запасы рудного поля оцениваются в 18,5 тонны золота по категориям С1+С2.

В 2006 году "Золото Селигдара" инвестировало в освоение района добычи 10 млн долларов, объем инвестиций в 2007 году прогнозируется значительно выше этой цифры. К настоящему времени завершены работы с предоставлением отчёта по изучению инженерно-геологических и мерзлотно-гидрологических условий золоторудных месторождений "Надежда", "Смежное", "Верхнее", склада ГСМ, склада цемента и др.

ОАО "Золото Селигдара" начало финансирование работ ЗАО "Лунное" с весны 2007 года. Утвержденный проект строительства фабрики на месторождении предполагает финансирование в пределах 325 млн рублей.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 16.08.2007

Темы: Уран, Россия


Rambler's Top100