Николя Саркози опровергает сообщения о поставке EPR-1600 в Ливию

Президент Франции Николя Саркози с гневом отверг сообщения о якобы имеющихся у этой страны планов поставить в Ливию новейший ядерный реактор EPR-1600. "Это ложь, это ложь", - подчеркнул президент.

Напомним, что в июле 2007 года Саркози во главе большой делегации посетил Ливию с официальным визитом. В её состав входили представители группы AREVA, принимавшие участие в переговорах по возможному двухстороннему сотрудничеству в атомной сфере.

Одним из пунктов такого сотрудничества сторонние наблюдатели называют поставку в Ливию блока с EPR-1600. Часть оплаты за французский реактор могла бы произойти "натурой" - запасами урана, имеющимися в распоряжении режима полковника Каддафи.

Вместе с тем, в прессе островного государства Мальта поднимается настоящая истерика в связи с возможной поставкой французских ядерных технологий в Ливию. "Само слово "атом" имеет противоречивые значения… и таит в себе смертельные опасности… Бросит ли мир на произвол судьбы 400 тысяч мальтийцев?" - задаётся вопросом автор статьи в газете "Times of Malta", вышедшей под красноречивым заголовком "Эвакуация Мальты".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.08.2007

Темы: АЭС, Европа, Франция, Африка, Ливия


Rambler's Top100