Срыв контракта на строительство Олкилуото-3 вынудит Финляндию ввести нормирование отпуска электроэнергии зимой 2011 года

Сроки завершения строительства пятого финского атомного энергоблока, сооружающегося на площадке в Олкилуото, вновь переносятся. Консорциум AREVA/Siemens проинформировал генерирующую компанию TVO в пятницу, 10 августа 2007 года, что блок не будет готов для эксплуатации вплоть до 2011 года, пишет Helsingin Sanomat.

Это означает, что "Олкилуото-3" с реактором EPR-1600 войдёт в строй на два года позже намеченного срока. За это время зависимость Финляндии от импорта электроэнергии продолжит возрастать.

Тайсто Турунен, генеральный директор отдела энергетики в министерстве торговли и промышленности Финляндии, напоминает, что финская промышленность строила свои планы на будущее, исходя из контрактной даты пуска "Олкилуото-3". Срыв сроков приведёт к тому, что зимой 2011 года стране придётся вводить ограничения на потребление электричества в пиковые периоды.

Нехватка относительно дешёвой атомной генерации окажет также негативное влияние на стоимость киловатт-часа в Финляндии.

Согласно новому план-графику, представленному в пятницу группой AREVA, строительные работы на площадке продлятся до зимы 2009 года, а не до лета 2008 года, как предполагалось ранее. В контрактных обязательствах французской группы указывалось также, что "Олкилуото-3" должен начать выдавать электроэнергию в 2009 году.

Мартин Ландтман, возглавляющий в TVO направление по строительству АЭС, полагает, что назвать точную дату пуска блока сегодня нельзя. Прежде всего, финской компании предстоит оценить различные способы минимизации ущерба вследствие возникшей задержки.

Группа AREVA утверждает, что на темпах работ отрицательно сказались требования к безопасности будущего блока, степень жёсткости которых якобы не удалось адекватно оценить на первых этапах. Модифицированные требования к безопасности стали сюрпризом для французских атомщиков.

От AREVA сейчас требуют обеспечить способность блока выдержать падение самолёта, а также установить на нём ловушку для задержания и расхолаживания активной зоны, чтобы предотвратить выход радиоактивного материала за пределы контейнмента в случае аварии с расплавлением топлива.

"Задержка со сроками пуска, о которой сейчас было объявлено, связана только с медленными темпами работ на площадке. Удовлетворение требований по падению самолёта и ловушке активной зоны приведёт к внесению значительных изменений в проект блока и потребует дополнительных трудозатрат", - считает, однако, Ландтман.

Компания TVO пока не собирается озвучивать стоимость задержки с точки зрения недовыработки электричества. Однако в декабре 2006 года, когда появились первые сообщения о срыве графика работ, эксперты оценили ущерб от 1,5 лет задержки как 600 миллионов евро.

Экологистская организация "Гринпис" имеет собственное мнение по поводу ситуации на "Олкилуото-3". Зелёные обвиняют группу AREVA в "хронических проблемах с соблюдением требований ядерной безопасности и контролем качества произведенных работ".

"У нас нет слов, чтобы выразить своё возмущение позицией AREVA, которая называет требование по выдерживанию падения самолёта одной из причин переноса сроков", - не может скрыть своего негодования активист "Гринписа" Харри Ламми.

"Когда французам выдавалась лицензия на строительство блока, они клялись в том, что EPR-1600 рассчитан на падение самолёта. Многие им не верили и оказались правы. Между тем, подобное требование было известно французам ещё в 2001 году", - уточняет Ламми.

"Гринпис" продолжает настаивать на публикации списка из 1500 проблем с качеством и безопасностью, зафиксированных на строительстве "Олкилуото-3". Зелёные обвиняют проектантов в пренебрежении требованиями финского атомнадзора, а также в нарушении нормативных актов, действующих в Финляндии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.08.2007

Темы: АЭС, Финляндия, AREVA, Сименс, Франция


Rambler's Top100