Китай и Египет согласились сотрудничать в сфере мирного использования атомной энергии

Китай и Египет согласились сотрудничать в сфере мирного использования атомной энергии, передаёт агентство AFP. Это может вызвать неудовольствие Вашингтона, традиционного союзника Каира.

Упоминание о достигнутом соглашении было включено в совместное коммюнике, принятое после завершения переговоров президента Египта Хосни Мубарака с его китайским коллегой Ху Цзиньтао.

Каких-либо подробностей будущего сотрудничества двух стран пока не приводится.

Напомним, что ранее Хосни Мубарак обсуждал возможное участие российских атомщиков в сооружении первой в Египте атомной станции. Как планируется, эта АЭС должна быть построена на площадках в Марине или Сиди-Абдер-Рахмане к 2016 году.

Президент российской компании "Атомстройэкспорт" Сергей Шматко охарактеризовал атомное сотрудничество с Египтом как "интересное" и подчеркнул, что россияне могли бы стать "серьёзным претендентом" на получение заказов по сооружению египетских АЭС.

В настоящее время, Россия является абсолютным лидером по количеству строящихся атомных энергоблоков за рубежом (семь). Китай также входит в число атомных экспортёров и сооружает один энергоблок в Пакистане.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Китай, Египет


Rambler's Top100