Внеочередное заседание парламента Эстонии посвящено топливной и энергетической политике

Проблемы топливной и энергетической политики страны обсуждались эстонскими депутатами сегодня, 13 августа, на внеочередном заседании парламента Эстонии, собранным по инициативе партии "зеленых". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента Эстонии, заседание признано легитимным: на заседание принимает участие 91 депутат, десять человек отсутствуют.

Парламентарии рассмотрели в первом чтении два законопроекта, представленных фракцией "зеленых": о разработке и запуске стратегии топливной и энергетической политики в Эстонии и об образовании специальной комиссии по разработке направлений стратегии в этой области. До начала заседания премьер-министру Андрусу Ансипу были поданы запросы, касающиеся пропаганды алкоголя, сокращения на одну десятую работников предприятия Eesti Raudtee и законопроекта, согласно которому для участия Эстонии в строительстве и эксплуатации Игналинской АЭС должен пройти референдум. По словам сотрудника эстонского парламента, внеочередное собрание началось в 11:00, в данный момент оно все еще продолжается.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, решение о внеочередном созыве было принято "зелеными" в связи с тем, что премьер-министр страны Андрус Ансип "самовольно подписывает некоторые договоры с Литвой" (договоры в области проекта строительства атомной электростанции в Литве - прим. ИА REGNUM). Глава "партии зеленых" Валдур Лахтвеэ пояснил, что его партия хочет, чтобы Эстония не брала на себя подобных обязательств без согласования со всеми заинтересованными сторонами - учеными, политиками, бизнесменами и другими.

Напомним, в настоящее время ведется разработка проекта строительства нового реактора Игналинской АЭС. В проекте примут участие Литва, Латвия, Эстония и Польша. Возможно в Литве будет построено сразу два новых реактора. Однако, по подсчетам специалистов, появление нового энергоблока возможно лишь в 2015 году. В то же время, по требованию Европейского союза, в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 13.08.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Эстония, Литва


Rambler's Top100