Из-за остановки АЭС Касивазаки-Карива объем выбросов парниковых газов в Японии возрастет

Объем выбросов парниковых газов, производимых Японией, меньше чем за год увеличится на 2% из-за остановки крупнейшей японской атомной электростанции "Касивазаки-Карива", пострадавшей от землетрясения в середине июля. Таковы расчеты экспертов компании-оператора АЭС "Токио дэнриоку" (Tokyo denryoku), опубликованные в субботу.

По их оценкам, за время простоя атомной электростанции, на ремонт которой уйдет до года, запущенная вместо нее тепловая электростанция до конца марта 2008 года, когда в Японии заканчивается финансовый год, произведет 28 миллионов тонн углекислого газа. Это означает, что выбросы парниковых газов всей страны за 2007 финансовый год увеличатся на 2%.

Накануне был обнародован промежуточный доклад экспертов министерства окружающей среды и министерства экономики, торговли и промышленности Японии, в котором был сделан вывод, что Япония не укладывается в темпы сокращения выбросов, прописанные в Киотском протоколе. Согласно протоколу, Токио должен к 2012 году сократить выбросы на 6% от уровня 1990 года. По мнению ученых, при нынешних темпах можно говорить только о 3,3%-4,5%.

В докладе говорилось, что в ближайшие три года необходимо снизить выбросы как минимум на 27, а как максимум - на 34 миллиона тонн, чтобы выполнить обязательства в соответствии с Киотским протоколом. Остановка АЭС "Касивазаки-Карива" еще более усугубляет положение.

В этой связи эксперты и экологи призывают правительство уделять больше внимания внедрению энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости, Михаил Тургиев

ДАТА: 12.08.2007

Темы: АЭС, Безопасность, Азия, Япония, АЭС Касивазаки-Карива


Rambler's Top100