Виктор Сучков о Калинине-4 и Тверской АЭС-2

Еженедельник "Караван + Я" публикует на своих страницах интервью с заместителем директора Калининской АЭС по капитальному строительству Виктором Сучковым, в котором тот рассказывает о степени подготовки к началу строительства энергоблока № 4 Калининской АЭС и его перспективах для российской энергетики.

"На сегодняшний день, - сказал собеседник издания, - сделано все, чтобы генеральный подрядчик мог приступить к сооружению блока: выполнены временные площадки, подъездные и подкрановые пути для монтажа больших кранов, подведено временное электроснабжение и выполнено наружное освещение. Да и ставший уже привычным для блока № 4 пейзаж из конструкций изменился: в соответствии с заключением по результатам обследования был произведен демонтаж этажерки электроустройств, так как она находилась в состоянии, непригодном для сооружения блока. Был подписан акт ремонтно-восстановительных работ, и этажерка была разобрана. Больше пока ничего делать нельзя до подписания государственного контракта.

...Стоимость сооружения четвертого энергоблока составляет свыше 48 миллиардов рублей: именно такая сумма заложена в федеральной целевой программе. Если сравнивать объем предстоящих работ с третьим блоком, то строительных объектов стало меньше. Правда, появились новые, такие как полигон нерадиоактивных отходов - целый комплекс сооружений, эвакуационные дороги, объекты ГОиЧС.

Сейчас ожидается подписание двух дополнительных соглашений к государственному контракту. Деньги из федерального бюджета в объеме 2,9 млрд. рублей должны пойти в этом году на поставку оборудования и авансовые платежи по оборудованию с длительным циклом изготовления. Средства из резерва на развитие - в пределах одного миллиарда рублей - планируется направить на оплату договоров на строительно-монтажные и проектно-изыскательские работы. Работа на блоке должна начаться именно в августе. Что же касается перспектив КАЭС-2, которая в "дорожной карте" звучит как Тверская-2, поскольку место расположения будущих двух или четырех блоков пока еще не определено, то соответствующие объемы заложены в ней на перспективу развития атомной энергетики до 2015 года".

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 12.08.2007

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Rambler's Top100