Волгодонская АЭС внесет свой вклад в Олимпиаду 2014 года

Энергетики Юга внесут свой вклад в проведение зимней олимпиады в России. В Ростовской области строительство 2-го энергоблока Волгодонской АЭС идет форсированными темпами. На очереди - третий энергоблок. Планируется, что благодаря их мощности у Олимпийской столицы 2014 года проблем с электроснабжением не будет.

Строительство второго энергоблока Волгодонской АЭС является началом федеральной целевой программы, заявили на встрече руководства станции с журналистами Ростовской области. Начал работу оперативный штаб по строительству второго энергоблока, закончить его планируют в 2009 году. А вот корпус реакторной установки второго энергоблока займет свое штатное место уже осенью 2007 года.

Вопросам безопасности на Волгодонской атомной электростанции всегда уделяли большое внимание. Строительство второго энергоблока не стало исключением. Корпус нового реактора пока еще не установлен. С точностью микрохирургии атомное сердце проверяют каждый месяц. Несмотря на то, что строительство отстает от графика почти на 20 суток, монтаж планируют выполнить точно в срок - до 1 октября.

Атомную электростанцию сравнивают с локомотивом, который тянет за собой другие отрасли промышленности. Без электричества долго не проживут и простые обыватели. Однако станция, как говорит руководство Росэнергоатома, это в первую очередь не дешевая энергия, а рабочие места. "На мой взгляд немаловажный фактор - создание рабочих мест. В стройкомплексе - 3 тысячи человек. В период строительства первого блока - до 5 тысяч человек. Персонал станции - 2 тысячи человек", - отметил директор Волгодонской АЭС Александр Паламарчук.

Для ускорения темпов строительства энергоблока определена управляющая компания. В ее роли выступил Нижегородский институт Атомэнергопроект. Сейчас строительство на площадке Волгодонской АЭС в полном разгаре. Здание второго энергоблока готовят к зиме, утепляют, подводят коммуникации. Даже когда наступят холода, работа не должна останавливаться. Новый реактор планируют запустить в 2009 году.

Заложен фундамент третьего энергоблока, который введут в эксплуатацию в 2014 году. Он будет обеспечивать светом Олимпиаду в Сочи. Уже вырыт котлован под четвертый энергоблок. На полную мощность атомная станция в Волгодонске заработает в 2016 году.

ИСТОЧНИК: Вести - Северный Кавказ

ДАТА: 12.08.2007

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100