МАГАТЭ обнародует результаты проверки японской АЭС после землетрясения

Результаты проверки специалистами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) крупнейшей японской атомной электростанции "Касивадзаки-Карива", пострадавшей от землетрясения в середине июля, не должны стать поводом для беспокойства японской стороны, заявил в пятницу журналистам глава делегации МАГАТЭ Филипп Жаме (Philippe Jamet).

"Я не могу пока сообщить подробности. У нас есть расхождения во мнениях (с японской стороной), но скоро, наверное, можно будет обнародовать результаты. Я думаю, что их содержание не настолько волнительно для Японии", - сказал Жаме.

В то же время он признал, что, прежде чем запускать реактор, необходимо провести дополнительные проверки ее оборудования на предмет безопасности.

В результате землетрясения магнитудой 6,8 АЭС была остановлена. На ней было обнаружено почти 1 тысяча 300 различных повреждений. В частности, произошла утечка в море воды с радиоактивными частицами и разгерметизация около 100 бочек с низкорадиоактивными отходами. Это поставило под сомнение надежность японских АЭС при том, что японское правительство планирует к 2017 году построить еще 11 реакторов и довести долю атомной энергетики в производстве электроэнергии с 30% до 40%.

В такой ситуации японские власти обратились к МАГАТЭ, чтобы его эксперты дали свое заключение о безопасности АЭС "Касивадзаки-Карива", рассчитывая, что мнение авторитетного ведомства поможет поправить репутацию японских атомных электростанций.

На этой неделе группа из шести человек провела пять дней на АЭС, в том числе осмотрев реактор. Теперь японская сторона ожидает доклада МАГАТЭ по итогам проверки.

ИСТОЧНИК: РИА Новости, Михаил Тургиев

ДАТА: 10.08.2007

Темы: АЭС, Азия, Безопасность, Япония, АЭС Касивазаки-Карива


Rambler's Top100