АЭС Дэвис-Бесс работает нормально, но её владельцы могут быть наказаны за попытку получения страховки после аварии

Американская АЭС "Дэвис-Бесс" в штате Огайо с одним реактором PWR-900 продемонстрировала в 2006 году отличные эксплуатационные показатели. Однако комиссия по ядерному регулированию (NRC) США по-прежнему собирается наказать её владельца - компанию "FirstEnergy" - за попытку получить страховые выплаты за аварию 2002 года, пишет газета Toledo Blade.

Напомним, что в феврале 2002 года на АЭС "Дэвис-Бесс" было обнаружено существенное повреждение крышки реактора в результате коррозии со стороны первого контура. Владельцы станции потеряли свыше 600 миллионов долларов из-за вынужденного простоя и затрат на ремонт, а также выплатили 28 миллионов долларов штрафа. Впоследствии "FirstEnergy" попыталась добиться получения страховых выплат на сумму 200 миллионов долларов, что стало предметом разбирательства в NRC.

Американскому регулятору потребуется ещё, как минимум, две недели для рассмотрения мотивов, побудивших "FirstEnergy" обратиться к страховой компании за компенсацией, сообщила пресс-секретарь NRC Виктория Митлинг.

Основная проблема, с точки зрения американского атомнадзора, заключается в том, что, отстаивая свои права на получение страховки, "FirstEnergy" привлекла независимых экспертов для анализа аварии 2002 года. Выводы экспертов оказались в противоречии с предыдущими заключениями, подготовленными совместно владельцем станции и NRC. В частности, в них говорится о том, что коррозионный процесс на крышке реактора развивался намного быстрее, чем считалось до сих пор (в течение нескольких недель, а не месяцев или лет).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.08.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность, Сплав 600


Rambler's Top100