Графство Вудлендс в канадской провинции Альберта отозвало свою поддержку по строительству АЭС в Уайткурте

Графство Вудлендс в канадской провинции Альберта отозвало свою поддержку проекта по строительству вблизи города Уайткурт двухблочной АЭС стоимостью 6,2 миллиарда долларов.

Весной этого года графство официально поддержало инициативу по строительству на своей территории двух атомных блоков с реакторами CANDU мощностью по 1100 МВт(эл.) каждый. Станция в Уайткурте могла бы стать первой АЭС в провинции Альберта. Однако свыше 300 местных жителей поставили свою подпись под петицией, призывающей власти графства отказаться от атомного проекта до прояснения всех его деталей.

Мэр графства Джим Ренни подчёркивает, что идея о строительстве АЭС не отвергнута, однако властям и населению требуется дополнительное время для изучения всех плюсов и минусов сооружения атомной станции.

"Нам нужно время. Наши люди должны получить шанс внимательно ознакомиться с этим проектом. Возможно, на это уйдёт 2-3 месяца, после чего мы постараемся принять окончательное решение", - сказал Ренни.

Вудлендс - одно из двух графств провинции, выразивших интерес к атомной энергетике. Кроме него, на право разместить у себя АЭС претендует графство Пис-Ривер.

Канадские атомщики в настоящее время испытывают дефицит заказов на строительство новых блоков. Последний по времени ядерный реактор в Канаде был введён в строй более четверти века назад, а исполнение последнего заказа на строительство блока за рубежом ("Чернавода-2") подойдёт к концу в сентябре 2007 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.08.2007

Темы: АЭС, Канада, CANDU, AECL


Rambler's Top100