Корпорация USEC может быть продана

Корпорация USEC - единственная американская компания, занимающаяся обогащением урана для АЭС - может быть продана, а в качестве покупателя готова выступить компания "Energy Solutions", говорится в письме американских конгрессменов на имя министра энергетики Сэмюэля Бодмэна.

USEC и "Energy Solutions" пытаются совместными усилиями добиться получения контракта от министерства обороны США на дезактивацию и вывод из эксплуатации устаревших обогатительных заводов в Огайо и Падукке, принадлежащих USEC.

В том случае, если "Energy Solutions" получит контракт от военных в качестве единственного исполнителя, эта компания может выступить с предложением о покупке USEC, говорится в письме конгрессменов.

Официальные представители USEC пока опровергают все поступающие сообщения о её возможной продаже.

Напомним, что корпорация USEC является исполнительным агентом американского правительства в известной российско-американской сделке ВОУ-НОУ. Помимо этого, USEC реализует проект "Американская центрифуга" по строительству первого в США обогатительного завода с центрифужными технологиями.

Ранее сообщалось, что USEC испытывает значительные финансовые трудности и сталкивается с убытками в своей деятельности. В корпорации объясняют это необходимостью вкладывать средства в проект "Американская центрифуга", однако в конгрессе США подозревают, что основная причина трудностей вызвана нецелевым расходованием средств руководством USEC.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2007

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100