Группа AREVA проиграла урановую войну в Нигере

Французская группа AREVA потерпела тяжёлое поражение, а возможно, и полностью проиграла "урановую войну" в Нигере, начавшуюся в апреле 2007 года мятежом племён туарегов при прямой поддержке - как считают в Ниамее - французского атомного ведомства.

В новом контракте между нигерским правительством и французскими атомщиками цена на добываемый в африканской стране уран резко возросла, хотя и осталась пока ниже мирового уровня. Одновременно с этим, Нигер официально положил конец монополии группы AREVA на добычу урана в принадлежащей ему части пустыни Сахара.

По условиям нового контракта, цена за килограмм урана, добытого в Нигере, увеличится почти вдвое - с 24000 до 40000 франков КФА. Напомним, что ранее AREVA соглашалась поднять цену только до 27300 франков КФА.

Контракт будет иметь обратную силу и станет действительным, начиная с 1 января 2007 года. Таким образом, французам придётся доплатить правительству Нигера за весь уран, вывезенный из страны в этом году. В следующем году финансовые статьи контракта будут вновь пересмотрены, в зависимости от сложившейся конъюнктуры на мировых рынках. Наконец, правительство Нигера добилось права самостоятельно продать 300 тонн урана (100 в этом и 200 в следующем году).

В будущем, Нигер намеревается относиться к группе AREVA на тех же условиях, что и к любой другой иностранной компании. Это обстоятельство стало, пожалуй, самым тяжёлым ударом для французского атомного ведомства. "Если AREVA будет исполнять требования Нигера, то она будет получать лицензии на добычу и разведку урана, в противном случае, она лишится такого права", - заявил министр иностранных дел Нигера Айчату Миндауду.

"Нигер решительно настроен перейти к политике диверсификации своих партнёров, и это означает, что монополии AREVA в нашей стране положен конец", - подчеркнул министр, выступая по национальному телевидению.

Капитуляция группы AREVA способна положить конец восстанию туарегов в урановых регионах Нигера. Согласно последним поступающим оттуда сообщениям, боевики движения ДСН согласились при посредничестве Ливии освободить группу правительственных солдат, взятых в плен при нападении на одну из военных баз на севере Нигера.

Примечание. 1 евро = 655,957 франков КФА.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2007

Темы: Уран, Африка, Нигер, Франция, AREVA


Rambler's Top100