Российские АЭС: 89% нарушений в 2006 году – технические факторы

В 2006 году в работе российских атомных станций было зафиксировано 42 нарушения, из которых 89% пришлось на технический и 11% — на человеческий факторы.

При этом все атомные станции работали надежно и безопасно, заявил генеральный директор концерна «Росэнергоатом» (РЭА) Александр Локшин на конференции, состоявшейся в Курчатове.

Как говорится в сообщении пресс-службы концерна, за прошедший год все 10 российских АЭС выработали 154,65 млрд кВтч электроэнергии. Коэффициент использования установленной мощности составил 76%, что «является лучшим результатом за всю историю концерна РЭА», отметил гендиректор.

Концерн «Росэнергоатом» образован в 1992 году и до 1 апреля 2002 года осуществлял централизованное государственное управление девятью из десяти атомных станций (АЭС) России. С 1 апреля 2002 года концерн «Росэнергоатом» был преобразован в генерирующую компанию путем присоединения к нему действующих и строящихся атомных станций, а также предприятий, обеспечивающих их эксплуатацию и научно-техническую поддержку. Сегодня в состав единой генерирующей компании – концерн «Росэнергоатом» — входят все 10 российских АЭС общей установленной мощностью 23 тыс. 242 МВт, включая Ленинградскую АЭС, для которой эксплуатирующей организацией ранее являлся Минатом России. Атомные станции наделены статусом филиалов, а обеспечивающие предприятия — статусом дочерних предприятий генерирующей компании.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 07.08.2007

Темы: АЭС, Россия, Безопасность


Rambler's Top100